Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Профилактика дистанционного мошенничества

info-4 Уважаемые граждане! В целях пресечения и противодействия преступных действий мошенников, Межмуниципальный отдел МВД России «Шолоховский» информирует о том, что в настоящее время активно распространен вид телефонного мошенничества.

Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками служб безопасности банков, после чего вводят в заблуждение о том, что с карты осуществляются попытки списания денежных средств.

Дистанционное мошенничество, преимущественно, совершается следующими способами:
- Потерпевшие сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения, что приводит к хищению денежных средств.
- Значительно распространены преступления, совершенные с использованием сети Интернет, в том числе объявления о продаже и рассылки вирусных ссылок в социальных сетях.
Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого телефонного мошенничества является то, что мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код), основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам.
Чтобы не стать жертвой мошенника необходимо:
1. Не диктовать пароли из смс-сообщений.
2. При поступлении подобного рода звонка незамедлительно завершить разговор и перезвонить по официальному телефону банка.
3. В случае утери телефона незамедлительно сообщите в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счетах сбережений.

Штаб МО МВД России «Шолоховский»

Управление «К» МВД России ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Владельцам банковских карт.

Уважаемые граждане, будьте осторожны и внимательны! Мошенничества с пластиковыми картами

В последнее время наблюдается рост числа случаев мошенничества с пластиковыми картами. Управление «К» МВД РФ рекомендует всем владельцам пластиковых карт следовать правилам безопасности:

1. Никому и никогда не сообщать пин-код карты

2. Выучить пин-код либо хранить его отдельно от карты и не в бумажнике

3. Не передавать карту другим лицам – все операции с картой должны проводиться на ваших глазах

4. Пользоваться только банкоматами не оборудованными дополнительными устройствами

5. По всем вопросам советоваться с банком, выдавшим карту

Сегодня банковские пластиковые карты постоянно используются в повседневной жизни. Они упрощают процесс оплаты, а главное – являются дополнительной защитой для денежных средств, ведь украденная карта бесполезна, если не знать ПИН-код.

Но безопасность средств, хранимых на банковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила пользования картой или нет. Небрежное обращение с картой работает на руку мошенникам, которые постоянно изыскивают новые способы обмана владельцев карт.

Проанализировав все случаи мошенничества такого рода, специалисты Управления «К» МВД России подготовили для Вас понятную и полезную памятку. Предлагаем внимательно ознакомиться с содержанием этой брошюры и следовать нашим рекомендациям.

Они защитят Вас от действий мошенников и сберегут Ваши средства.

Памятка. Скачать (формат - .pdf)