Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Полиция предупреждает: за коррупцию расплачивается каждый!

144 В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

Наказание за получение взятки (ст. 290 УК РФ):

ШТРАФ до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от 80 кратной до 100 кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 15 лет.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 15 лет со штрафом в размере 70 кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Наказание за дачу взятки (ст. 291 УК РФ):

ШТРАФ до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, или в размере от 70 кратной до 90 кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 15 лет со штрафом в размере 70 кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Наказание за посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ):

ШТРАФ до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, или в размере до 60 кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 7 лет со штрафом в размере 30 кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Наказание за мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ):

ШТРАФ до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года.

ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ на срок до 3 лет.

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 4 лет.

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок до 3.

Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расслаиванию и (или) пресечению преступления либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ). Данные деяния влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 100 кратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее ста миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Уважаемые жители района! Если Вам стало известно о фактах коррупции, Вы можете лично обратиться с заявлением в МО МВД России «Шолоховский» по адресу: ул. Ленина, 65, ст. Вёшенская, Шолоховский район, Ростовская область, а также сообщить по тел. 02, 8 (863 53) 21-2-37, которые работают круглосуточно, либо по средствам электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Начальник МО МВД России «Шолоховский»

Ю. Наполов