Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация о результатах рассмотрения оценки эффективности налоговых льгот и ставок установленных решениями Собрания депутатов Мешковского сельского поселения

15.07.2019                                    ст.Мешковская

В соответствии с полномочиями субъекта Российской Федерации, решением Собрания депутатов Мешковского сельского поселения установлены налоговые льготы по земельному налогу.

Оценка проведена в соответствии с Постановлением Администрации Мешковского сельского поселения от 31.12.2015№ 191 "О порядке оценки эффективности налоговых льгот, установленных Решением Собрания депутатов Мешковского сельского поселения".

Целью оценки является оптимизации перечня налоговых освобождений и обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления поддержки в виде налоговых льгот.

Льготы, установленные на местном уровне касаются:

1.Граждан Российской Федерации, проживающих на территории Мешковского сельского поселения не менее 5 лет, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними, в том числе граждан, имеющих усыновленных (удочеренных), а также находящихся под опекой или попечительством детей, при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.

По данной категории плательщиков по земельному налогу идет полное освобождение от уплаты налога.

На территории Мешковского сельского поселения проживают порядка 5 многодетных семей. Им было предложено воспользоваться  данной налоговой льготой. 

Один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий ребенка- инвалида 

По налогу на имущество физлиц по данной категории предоставляется полное освобождение, а по земельному налогу налоговая база для этой категории налогоплательщиков уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Проведенный анализ налоговых льгот по местным налогам, установленных решениями Собрания депутатов Мешковского сельского поселения, свидетельствует о сдержанной политике предоставления налоговых освобождений в МО «Мешковское сельское поселение» в 2018 году. Местные налоговые льготы в основном сконцентрированы на поддержку социально незащищенным категориям населения.

Кроме того, в условиях негативных прогнозов снижения уровня экономики  увеличение налоговой нагрузки путем отмены налоговых льгот нецелесообразно.

По итогам оценки эффективности налоговых льгот, установленных решениями Собрания депутатов Мешковского сельского поселения за 2018 год, предлагается сохранить на 2019 год действующие налоговые льготы.

Заведующий сектором экономики и финансов Н.А.Кондратюк