Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Факторы снижения количества отказов и приостановок кадастрового учета

144Территориальный отдел №3 Кадастровой палаты по Ростовской области напоминает, что снижение количества отказов и приостановок при проведении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав – важный показатель в утвержденных губернатором Ростовской области В. Голубевым «Дорожных картах» на 2018–2020 годы в сфере оформления недвижимого имущества. 

При постановке на кадастровый учет земельного участка необходимо провести межевание, то есть определить границы земельного участка. Этой работой занимается кадастровый инженер. Далее на основании подготовленных кадастровым инженером документов заявитель обращается в муниципалитет для утверждения схемы расположения выбранного участка на кадастровом плане территории.

Кадастровый инженер – важное связующее звено между правообладателем и органом кадастрового учета. Прежде всего, его работа связана с определением местоположения границ объектов недвижимости и подготовкой всей необходимой документации для постановки объектов на кадастровый учет и регистрации прав.

Основная причина отказов и приостановлений кадастрового учета заключается в нарушениях, допускаемых  кадастровыми инженерами. От знаний и навыков кадастрового инженера зависит достоверность подготовленных им документов.

Для повышения качества предоставляемых документов Кадастровая палата по Ростовской области ежемесячно проводит обучающие мероприятия для кадастровых инженеров, в ходе которых рассматриваются вопросы изменения действующего законодательства и подробно разбираются типовые ошибки, допускаемые при подготовке документов.

Чтобы не ошибиться в выборе специалиста, Кадастровая палата рекомендует воспользоваться сервисом «Реестр кадастровых инженеров» на официальном портале Росреестра. Сервис позволяет убедиться в наличии у кадастрового инженера действующего квалификационного аттестата и принадлежности к саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Без этих условий кадастровый инженер не имеет права вести профессиональную деятельность.

12.04.2019