Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Полиция предупреждает об Интернет-мошенниках!

info Если вы стали жертвой мошеннических действий или вам что-либо известно о предпосылках к их совершению, сообщите в ближайший отдел полиции или по каналу 02.

Сегодня Интернет сайты и страницы в социальных сетях пестрят объявлениями о продаже товаров по выгодной цене. Однако заманчивые предложения не всегда гарантируют порядочность разместившего их продавца. Воспользовавшись доверчивостью и желанием граждан как можно скорее совершить выгодную покупку, злоумышленники могут завладеть деньгами и не выходить на связь.

Преступная схема выглядит просто. Лжепродавец размещает на соответствующем Интернет портале объявление о продаже товара, указывая цену, существенно ниже рыночной. Для достижения цели мошенники пользуются различными ухищрениями, однако все они сводятся к одному – незаконным завладением ваших денежных средств.       

Один из наиболее практичных способов избавить себя от участи потерпевшего – не совершать электронные переводы, а приобрести товар, убедившись в его наличии. Для этого договоритесь с продавцом о встрече в общественном месте. Если собеседник настаивает на мобильном переводе средств, возможно, вы имеете дело с мошенниками.  

Если же вы стали жертвой мошенников, то немедленно обратитесь с заявлением в полицию. Чем быстрее вы оповестите органы внутренних дел о совершенном в отношении вас преступлении, тем выше вероятность задержания подозреваемого по горячим следам.